Верной дорогой идём…

19 Декабрь 2010 | Рубрика: Архивные записи

Наткнулся на одно «весёлое» интервью, которое дал автор поправок о новом образовательном стандарте для старшей школы Александр Кондаков, называется оно —

Воспитание гражданина и патриота важнее математики и физики

…что уже начинает попахивать идиотией. Помимо дежурных перлов, вроде

„Необходимо снизить нагрузку на школьника. Сегодня старшеклассник изучает от 18 до 21 предмета одновременно. Мы предлагаем снизить количество предметов вдвое: до максимум 10 предметов.“
и
„— …но ректоры ведущих университетов недовольны подготовкой абитуриентов. Особенно по естественнонаучным дисциплинам.
— Я беседовал недавно с союзом ректоров Дальневосточного округа.“

Ага. Решил посовещаться с чукчами и якутами по поводу нового стандарта. Видимо, им виднее, чем ректорам из каких-то там МГУ, МФТИ, Бауманки и СПбГУ. Но речь даже не об этом. Кондаков предлагает следующее:

„Для любого государства воспитание гражданина и патриота своей страны является главной задачей, оно важнее математики или физики. Физику можно выучить потом, если не выучил, математику можно выучить. Но воспитать ценностную сферу гораздо сложнее. Потом не наверстаешь. И поэтому к такого рода воспитанию вместо школ подключаются совсем другие организации, совершенно иного свойства. Что и продемонстрировали последние события на Манежной площади. Итог этого крайне печален.

У современной молодежи совсем нет понимания того, что мы живем в поликультурном, полинациональном, поликонфессиональном мире. Не воспитано чувство толерантности, уважения к другим народам. Нет умения слышать и слушать других людей. Именно на это мы намерены максимально нацелить новые стандарты. Наши дети должны жить в стабильном государстве.”

Нет, то есть оцените — вместо того, чтобы по всей строгости закона засудить кавказцев, порезавших русских парней, они сначала садят и преследуют всех, кто выступал против этого, а теперь ещё и предлагают заняться воспитанием толерантности к пидорам и уважению к культуре резавших их людей, попутно промывая мозги детям и отупляя их с самого детства. А уж потуги низвести фундаментальные науки, вроде физики и математики, до ранга предметов третьего сорта — это полный…

«Наши дети должны жить в стабильном государстве» — конечно! Нужно, чтобы подрастало поколение податливых овечек и никто не мешал им продолжать вывозить всё на Запад и нещадно эксплуатировать народ. В комментах верно заметили — всё как по плану предыдущих десталинизаторов в отношении оккупированного населения:

„Докладная записка Гиммлера «Некоторые соображения об обращении с местным населением восточных областей»:
«Для ненемецкого населения восточных областей не должно быть высших школ. Для него достаточно наличия четырехклассной народной школы. Целью обучения в этой народной школе должно быть только: простой счет, самое большое до 500, умение расписаться, внушение, что божественная заповедь заключается в том, чтобы повиноваться немцам, быть честным, старательным и послушным (в понятных ему терминах рейхсфюрер говорит о воспитании «умения сотрудничать и общаться с другими, толерантности и правовой культуры. — ред.). Умение читать я считаю ненужным (авторы реформы также жалуются, что старая школа требует «читать много книг»). Кроме школы этого типа, в восточных областях не должно быть больше вообще никаких школ.»

Немцам не хватило времени реализовать этот план, но не все потеряно. Едросы подобрали упавшее знамя… Это все шаги плана по ликвидации России или просто ребята соскучились по 1917 году?“

Anka Partizanka

Может, действительно соскучились?

9 комментов на тему «Верной дорогой идём…»

  1. surfer:

    не понимаю я вас, коммунистов, ведь это благодаря отцу народов и овер 70 лет зачистки русского народа от интеллигенции и свободомыслия привело к тому, что основную массу населения нашей страны нынче составляет безропотное быдло, которое позволяет и дальше себя одибиливать при помощи зомбоящика и таких законопроектов. управляет этим стадом, кстати, тоже быдло.

  2. Le Raux:

    95% идиоты. И так везде, вне зависимости от национальности, вероисповедания и строя. Коммунисты как раз хотели хоть как-то исправить это положение, проведя ликбез и множество образовательных реформ. Но результат, увы, нулевой. Перестройка показала — не корми пять лет народ и пиши каждый день в «Огоньке» про разоблачения сталинизма и этот же самый народ переломает все свои достижения, добровольно вернувшись в средневековье.

    Ещё интересный момент. Очень чётко прослеживается одна деталь — родившиеся в трудные годы (революция, гражданская война, перед Великой Отечественной) и пятидесятники, шестидесятники (родившиеся в период относительного спокойствия) — совершенно разные люди, слепленные из разного теста. Как пример, можно привести того же Егора Гайдара, Сванидзе, Млечина, Горбачёва. Родители их совершали военные подвиги, были героями соцтруда и просто уважаемыми в народе людьми. А дети же… жадненькие мещане, вырожденцы, перевёртыши и просто падшие люди. Проблема отцов и детей? Не знаю.

    Знаешь, когда начинают плач по поводу эмигрировавших и репрессированных Цвета Нации(тм) и Лучших Людей Росии(тм), мне становится смешно. Кто эти люди? Да в большинстве своём это были зажиточные дворяне, помещики, чинуши, поповий сброд и кулаки. Какой цвет нации, о чём вы? Самый обычный эксплуататорский класс. Да, вместе с ними уехала ещё горстка вечно ноющих про «Россию, которою мы потеряли» гуманитариев-бездарей, отчего-то назвавшихся интеллигенцией. Ведь если заметить, то в Советской России тогда осталась в основном техническая элита — которая думала умом, а не сердцем.

    Свободомыслие… ну вот сейчас свободомыслие, и что? Хорошо живём? Быдло как было, так и осталось. Никто думать не научился.

  3. dedul:

    Начало двадцатых годов двадцатого века. Село наших предков в Елизаветопольской губернии Южного Кавказа (Царская Россия тогда делила свою территорию не по национальному признаку – мудро, но об этом поговорим в своё время). Моему отцу 13- 16 лет. В одной родовой семье, было хозяйство из 50 лошадей, нескольких коров и буйволиц, делянка для посевов и тутовый сад на реке. Рано утром его будит старший брат: «Выбирай, что будешь сегодня делать?» — выбирать приходилось половину дел из следующего перечня:
    - заготовить и принести из лесу дрова;
    - натаскать на плече воды (около 200 литров) из родника в кувшинах, примерно 300 метров вниз и вверх;
    - почистить конюшню и коровник;
    - накосить сена на делянке;
    - накормить всех домашних животных;
    - отвезти на мельницу зерно или привезти муку;
    - и ещё кое-что другое.
    Так было тяжко на душе пацану, когда другие сельские ребята играли в разные игры, а ты так закабалён, но никуда не денешься. Когда сами не успевали, нанимали по сезону одного — двух работников. Конечно, было и свободное время и весёлые праздники, в целом село было зажиточное, живое и весёлое.
    Край был заселен слабо, земли хватало всем, но те, кто работали с утра до вечера, жили богаче, впоследствии их назвали «кулаками», другие беднее…. а третьи бедняки не надрывались, нищенствовали, пьянствовали.
    Пришли коммунисты и все перевернули с ног на голову, первых назвали кулаками и раскулачили, а третьих сделали привилегированным классом. Семью тогда раскулачили, одного из братьев отправили в ссылку в Сыктывкар (в том числе и за то, что он выбирался в царское время смотрителем нескольких сёл).
    Отец уехал в Узбекистан в семнадцатилетнем возрасте, не испытал раскулачивание и жил воспоминаниями о своём цветущем крае. После войны мы ездили туда отдыхать. Он отмечал как стало мрачно в селе и спрашивал у сельчан об их житье — бытье. Ответ был один, что ты спрашиваешь: одно слово колхоз.
    В автобиографии отца в пункте происхождения писалось «родился в семье крестьянина – бедняка», иначе могли быть неприятности.
    Поэтому тебе мой первый совет – измени своё мнение о кулачестве и лучше не упоминай его в дискуссиях, это тебе пойдёт в минус.
    Просьба – изгоняй из своего сайта нецензурные слова, противно, не засоряйте Интернет.

  4. Le Raux:

    Меня удивляет, когда люди распространяют своё мнение\взгляды\положение на всё в целом, что их окружает. Как бы сказать, Россия была несколько больше Южного Кавказа. А уж составлять своё мнение о кулаках и коммунистах на основе одной из самых беднейших губерний и практически безземельном крае — совсем моветон.

    Вот, например, как коррелирует ваш пример с данной заметкой:

    Да никак он не коррелирует. И не может в принципе. Большая была Россия-матушка, разные земли и разные народы она в себя включала.

    И уж на основе вашего сообщения заявлять, что кулачество не было эксплуататорским классом, ровно как и называть коммунистов недалёкими людьми никак НЕЛЬЗЯ. Тем более, пытаться переубедить других этими аргументами — абсурд.

  5. Le Raux:

    > Просьба – изгоняй из своего сайта нецензурные слова, противно, не засоряйте Интернет.

    Интернет и без того — одна большая помойка. Но, постараюсь.

  6. dedul:

    Ага, большое спасибо этому Ковалеву, значит после революции землю поделили (смотри абзац первый заметки) прошёл десяток лет, эти на печи провалялись, самогон попивали, не удобряли, не ухаживали за землёй, все заросло бурьяном, теперь давай снова делить.
    А сегодняшние проблемы села надо решить следующим образом:
    собрать со всей России бомжей, выдать ком. путёвки и давай отбирать земли у фермеров.
    Теперь серьёзно,  коммунизм и лозунг «от каждого по способности, каждому по потребности»,  конечно, идеальная система для однородного общества, но она не учитывает, что с рождения человеку заложены гены трудолюбия или ленивости, честности или воровские качества.

  7. Le Raux:

    > значит после революции землю поделили

    Не стоит забывать, что большевики ленинского призыва — это были люди двух типов — идеалисты и примазавшиеся к ним проходимцы и бандиты. Отсюда шли все беды. Первые не знали, как управлять государством, вторые вступали в партию ради личного обогащения. Когда к власти окончательно пришёл Сталин, тут же полетели головы. И больше всего с руководителей сельскохозяйственной деятельности за неудовлетворительную работу вверенного им комиссариата. Наркомзем был несколько раз безуспешно реогранизован, отовсюду сыпались обвинения в отвратительном управлении аграрным сектором:

    …направлением деятельности, (получившим позже название «кулацкая ссылка») занимались: Сектор земельных фондов и переселения Наркомзема СССР (1930—1933), Переселенческое управление Наркомзема СССР (1930—1931), Сектор земельных фондов и переселения Наркомзема СССР (Реорганизованный) (1931—1933).

    В 1933 эти функции (неудовлетворительно организованные и исполняемые НКЗ СССР) были переданы в Всесоюзный переселенческий комитет (ВПК) при Совнаркоме СССР (1933—1936)
    …На XVII съезде ВКП(б) Сталин и Каганович резко критиковали работу НКЗ и Наркомсовхозов за «функционалку» — формальный подход к работе и бюрократизм.

    Рудзутак в своем отчете ЦКК—РКИ отметил: «Наркомзем СССР не справился со своими задачами…  Планирование в Наркомземе поставлено неудовлетворительно, цифры его работники нередко берут просто с потолка, руководство планированием на местах поставлено плохо

    Реорганизация 1932 не дала ожидаемых результатов и в соответствии с постановлением ЦИК и СНК от 4 апреля 1934 года «О реорганизации Народного Комиссариата Земледелия СССР, республиканского и местных земельных органов», была проведена новая реорганизация с переустройством земорганов по территориально-производственному признаку, и в НКЗ был ликвидирован ряд управлений секторов и трестов. Яковлева на его посту сменил М. А. Чернов. В 1938 оба были репрессированы и их место на полгода занял Р. И. Эйхе который был также репрессирован. Его сменил И. А. Бенедиктов, который стал первым наркомом земледелия с высшим сельскохозяйственным образованием.

    Партия, не в пример нынешнему руководству страны, умела признавать свои ошибки, незамедлительно их исправлять, а виновных в этом жёстко наказывать. А что поделать? Время было суровое. Кстати, сейчас довольно чётко проводятся параллели между нынешним состоянием РФ и Советской Россией во времена НЭПа в конце 20ых — наследием, что досталось Сталину и его преспешникам. По ссылке.

    Посему, чему стоит сейчас удивляться сталинским репрессиям тридцатых годов? После такого-то состояния страны, доведённого сначала Первой Мировой и Гражданской, а затем и бездарным управлением старых большевиков.

    Кстати, о наркомземах. Недавно опубликовал интервью с последним сталинским наркомом земледелия — Бенедиктовым. С заметкой, как минимум, стоит ознакомиться.

    > А сегодняшние проблемы села надо решить следующим образом: собрать со всей России бомжей, выдать ком. путёвки и давай отбирать земли у фермеров.

    Тогда для этого была устранена безработица, беспризорность, проведён ликбез и введены трудовые колонии, именуемые страшным-престрашным словом «ГУЛаг». Тунеядцы и бездари строили стране дороги и промышленность. За хороший паёк и даже за деньги (здесь, п. 4.4). Нынешним руководителям стоило учитывать полученный опыт прошлых лет.

    И почему такое отношение к бомжам? Большинство из них — люди, потерявшие ВСЁ от провозглашённых демократических ценностей и свободного рынка. Они просто не вписались в эту социально-дарвинистическую систему, где „от каждого по нужде «дяди сверху», каждому столько, сколько «дядя» соизволил дать“. Что совершенно не означает, что это были люди, в массе своей глупые и ленивые. Большинство бомжей сейчас — это люди преклонного возраста, которые благодаря «заботливой» опеке государства остались без средств к существованию. Остальные же — те, чей завод\НИИ\предприятие были распилены и разворованы «эффективными менеджерами» в лихие 90ые, чья профессия стала попросту никому не нужна.

    И о каких-таких фермерах идёт речь? Нет у нас теперь ни хорошего, ни плохого сельского хозяйства, остались только доживающие своё колхозы, именуемые теперь кооперативами, да бабушки, копающие в участках огород.

    > конечно, идеальная система для однородного общества, но она не учитывает, что с рождения человеку заложены гены трудолюбия или ленивости, честности или воровские качества.

    Закончу замечательными словами, когда-то писавшиеся во всех военкоматах страны — «Не умеешь — научим, не хочешь — заставим!». И ведь работало же.

  8. dedul:

    Королёв, Солженицын и др. Гулаговцы — тоже тунеядцы и бездари.
    А Миллионы расстреляных коррелируют со «слезами ребёнка» из Достоевского

  9. Le Raux:

    Немного о Солженицыне — http://compromat.ru/page_12899.htm
    Отвечу чуть позже.