Жить не по лжи

5 Декабрь 2010 | Рубрика: Архивные записи
Пока Илюхин безуспешно пытается прекратить тот абсурд, что происходит вокруг Катынского дела, опубликовав от отчаяния бесценные «исходники» фальшивых документов, удалось узнать две, казалось бы, разные между собой вещи.

Человек, видевший будущее

Во-первых, случайно нашёл одно прелюбопытнейшее интервью, которое дал бывший нарком земледелия И.А. Бенедиктов (нет, не тот еврейчик Беня Диктов, что на Йеху Москвы работает, а другой) некоему Летову (Доброву) в 1980-1981 г. Почему его стóит прочитать? Да потому, что Иван Александрович был величайшего ума человек, за десять лет до распада Югославии предсказавший начало там гражданской войны, прекрасно понимавший, чем закончится приход Хрущёва к власти, предрекший большие перемены в Советском Союзе задолго до начала Перестройки. Речь его связна и строго логична, он с лёгкостью и всей простотой своей речи описывает те сложнейшие процессы, что происходили в СССР до начала, во время и после войны, раскрывает суть сталинской концепции управления государством, описывает всех тех людей, что его окружали. Читатель сможет понять, почему не была развита советская генетика и кибернетика; поймёт, за что был расстрелян Вавилов и узнает, почему Лысенко французы называют «советским генетиком» и не представляют себе мировой биологии без его имени, многое другое. С его слов вырисовывается вполне реальная картина Сталинского СССР, как самого что ни на есть демократичного (в прямом смысле этого слова) государства, где не на словах, а на деле «кто был никем, тот мог стать всем», где царил закон и порядок, а во главе стоял прогресс и всеобщий достаток; создавалась система, в которую единоличность правителя, людоедская коллективизация, всеобщий страх перед массовыми репрессиями с миллионами невинно убиенных и война, заваленная трупами, о чём часами любят разглагольствовать нынешние дерьмократы, просто не могла вписаться.

Также, достаточно хорошо показана вся непролазная тупость и узколобость уже тогда деградировавшей и олиберализировавшейся журналистики в лице Летова. Интервью ясно даёт понять, что спор коммуниста с либералом — это спор фактов, логики и здравого смысла с пропагандистскими штампами, словоблудием и примитивной демагогией.

Человек, не видевший будущее

И второе, не менее интересное открытие меня буквально потрясло на днях. Где-то с неделю назад по ТВ-3 был показан очередной, наверное, уже третий по счёту документальный фильм (не считая многосерийного художественного) об иллюзионисте Вольфе Мессинге и его нелёгкой судьбе. После очередного просмотра я крепко усомнился во многих показанных в передаче фактах — во-первых, была поведана четвёртый раз всё та же история, с теми же деталями и подробностями, с теми же комментариями «знавших его» людей. И во-вторых, очередной же раз Сталин был показан сумасшедшим кровавым маньяком, желающим поиздеваться и испортить жизнь всем, кто ниже его, делающим нелогичные поступки и беспрекословно верящим всем словам Мессинга. Меня это возмутило и я решил проверить достоверность показанного в фильме.

Что же я узнал? Держитесь крепче. Вся, то есть ВСЯ история этого «мага и иллюзиониста» — АБСОЛЮТНЫЙ ВЫМЫСЕЛ. Это шокировало даже меня, видавшего многое. Да, был такой человек, родившийся в Мазовецком воеводстве Царства Польского, который эмигрировал в 1939 г. в Советский Союз и начал практиковать там простым иллюзионистом в цирке, где познакомился со своей будущей женой Аидой Михайловной Рапопорт, прожив с ней вместе вплоть до собственной смерти в 1974 году. И всё! А где же, спросите Вы меня, его удивительные сверхспособности предсказывания и гипноза, телепатическая связь с Айнштайном, побег из немецкой тюрьмы, пророчества о гибели сына Сталина, кража 100 тысяч рублей из сберкассы и остальные его геройства? А всё это ложь, сфабрикованная одним журналистом-популяризатором, заведующим отделом науки «Комсомольской правды» (что символизирует) Михаилом Васильевичем Хвастуновым (что символизирует дважды). Ложь, тиражируемая на федеральных телеканалах, книжных прилавках, вбиваемая детям в школах. Ложь, через которую не может пробиться одна простая истина — всё это было сделано ради денег:

„Михаил Хвастунов в начале 1960-х годов уже выпустил большую серию «Человек и Вселенная», — сообщается в книге «Вольф Мессинг: правда и вымысел». — А когда встретился с артистом, уже составлял брошюру «Человек наедине с собой». Хвастунов сообразил, каким бестселлером могла бы стать книга Мессинга о самом себе. Но поскольку Вольф был полуграмотен, а в русском языке более чем слаб, был заключен договор, по которому Хвастунов выговорил себе восемьдесят процентов всех гонораров за «литературную обработку материала». Он затворился с иллюзионистом на своей подмосковной даче и там в течение недели пытался выжать из того хоть какие-нибудь мало-мальские сенсационные воспоминания. Но подлинные факты из жизни артиста никак не соответствовали имиджу человека­-загадки. Надо было изобрести новую биографию о блистательной карьере. И вот Михвас стряпает невероятный комикс под названием «Вольф Мессинг: о самом себе».“

Наши же популяризаторы заодно нашли удачный способ очередной раз нагадить на собственную историю, на память собственного народа. Подробнее об этом безобразии можно узнать, как ни странно, в Википедии.

Вывод?

Вот так и живём «не по лжи», как того желал лагерный стукач Со-лже-ницын. Поэтому, друзья мои, сто раз подумайте, прежде чем разбрасываться словами, называя советскую власть преступной, а всех леваков идиотами, пусть даже если это говорят и делают все вокруг. Подумайте своей головой, изучите все стороны вопроса, да прибудет интернет вам в помощь.

P.S. Выражаю благодарность сайту Ю. Мухина и порталу vott.ru, без которых эта графомания едва бы получилась.

Тема закрыта.