Депрессия в разрезе

18 Май 2015 | Рубрика: From nowhere diary, Архивные записи

…Отсюда и идеи самообвинения. Мысли о собственной виновности, ничтожности, беспомощности, отсутствие перспектив, отсутствие будущего — содержательно они могут быть какие угодно. Не важно, в чем ты виновен, важно, что виновен ты всегда. Был бы человек, статья найдется. Собственно, это и мыслями-то сложно назвать. Это одна-единственная мысль. Это, вернее, даже не мысль, это некий когнитивный конструкт, который производит сломавшаяся машина печали. Метафорически говоря, побочный продукт жизнедеятельности ментального паразита. По поводу чего именно человек будет испытывать чувство вины и почему конкретно будет считать себя беспомощным ничтожеством — это не имеет ни малейшего значения. В этом смысле разум лишь подхватывает заготовку и расписывает под хохлому словами и образами из личного опыта. Это как пузырьки газа на поверхности болота. Метановый пузырь зарождается где-то в глубине и поднимается на поверхность. Наше сознание лишь тонкая пленка по поверхности болота и то, на что мы смотрим, это пузырь газа. Но мы его не умеем видеть, у нас нет для этого органов чувств. Мы умеем видеть только радужные разводы по поверхности пузыря. Наши мысли, наши слова и наши образы — это просто такая интерференция световых волн на пленке поверхностного натяжения, они могут быть любой формы, это никакого значения не имеет.

То есть суть в том, что все эти идеи насчет собственной вины, беспомощности, бесперспективности любых усилий, неверия в собственные силы, низкая самооценка, тягостные раздумья о принципиальной невозможности кардинально изменить свое качество жизни и прочее прочее — это лишь проявления базового эмоционального переживания, только уровнем выше, в форме слов и рассуждений.
А главная неприятность этого момента в том, что человек в депрессии искренне верит в то, что он думает и серьезно полагает, что дела так в действительности и обстоят.

Пройдя чёрную полосу, можно попытаться здраво порассуждать на эту тему.

4 комментов на тему «Депрессия в разрезе»

  1. Аноним:

    К слову об ангедонии — http://www.youtube.com/watch?v=FhnMqrMqCFk

  2. Le Raux:

    Как всегда, отличная музыка.

  3. DeadGorby:

    Ночной двач в его лучшие времена?

    ЛеРо, если не секрет, когда ты впервые попал на борды и что за двигло на нокс-аэтерне? Лично допиленная вакаба?

    Кстати говоря, твой отчет об Абрамцево, хоть и короткий, но, весьма и весьма, хе-хе.
    В основном за счет отстраненного стиля изложения и попыток в эту вашу статистику. Выборка, хоть и маловата, но и Абрамцево — не Белые Столбы.

  4. Le Raux:

    Впервые эпизодически посещал борды ещё в становление Луркоморья — то есть, вполне возможно, что и застал тот-самый-двач. Но полноценным завсегдатаем стал после ухода с Табуна (2012). Сосач, доброчан, поняч, скрытые доски на умирающем нульче…
    Двигло на Nox Aeterna — допиленная вместе с другими лунными братьями классическая вакаба. Правда, скоро, вполне возможно, переедем на полностью самописный движок.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

*

Вы можете использовать следующие HTML-теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>