Жупел Сталина

22 Апрель 2011 | Рубрика: Архивные записи

Не могу не позволить себе привести ссылку на столь подробное и очень важное интервью. Некоторые факты представляются мне сомнительными, однако в целом очень и очень дельная статья. Как минимум, показывающая, насколько сложные коллизии происходили во власти тогда, да и вообще когда-либо.

…долго думал, что же мне не нравится во всём этом. Наконец, понял — слишком сильно очернён сам факт репрессий перед войной и наличие трудовых-исправительных лагерей в стране. Не так страшен чёрт. Да и спасла эта мера нас тогда, в тяжёлых условиях, как упреждение дезертирству в надвигающейся войне.

4 комментов на тему «Жупел Сталина»

  1. REMEDI:

    форси хуету, будь фагом

  2. Le Raux:

    Обоснуй, пожалуйста, почему это «хуета», я её «форсирую», и являюсь, таким образом, «фагом».
    В противном случае, я буду вынужден удалять подобные комментарии.

  3. REMEDI:

    Ты в названии написал «Жупел Сталина», потом пишешь про «очень важное извещение» в три киллометра текста сплошного бреда ниачом..
    «репрессии, упреждения дезертирству, ни так страшен чорт» — сколько погибло ведь, если смерти сам не боишься то подумай о других людях и которые в те времена потеряли жизнь.. А в сравнении с нормальными хоть с учебниками по истории эта «статья» не более чем кое-то левое сочинение.

  4. Le Raux:

    Ты в названии написал «Жупел Сталина», потом пишешь про «очень важное извещение» в три киллометра текста сплошного бреда ниачом.

    Если бы ты прочитал хотя бы начало интервью, что приведено по ссылке, то понял бы, почему заметка названа именно так.
    И я не очень понял, что ты имеешь ввиду под «бредом» — мой комментарий или текст по ссылке.

    «репрессии, упреждения дезертирству, ни так страшен чорт» – сколько погибло ведь

    Ну и сколько же погибло? Сколько? Пруфы в студию!

    А в сравнении с нормальными хоть с учебниками по истории

    Мне вот интересно: что же это за зверь такой — «нормальные учебники по истории»? Это где число вусмерть репрессированных берут с потолка или где число заморенных голодом множат на 15 раз? Хороши учебники, ничего не скажешь. А составители кто? Да сплошные сванидзы с млечиными — типичные перестроечные перевёртыши, раньше отпевавшие дифирамбы советской власти, а теперь лижущие жопу фонду Сорос, который понятно кем финансируется.

    А уж изучать подробно историю по учебникам… скажи это какому-нибудь выпускнику истфака — на смех же поднимут.

    А в сравнении с нормальными хоть с учебниками эта «статья» не более чем кое-то левое сочинение.

    Если мыслить стереотипными аксиологемами, вроде «Сталин-репрессии-ГУЛАГ», то, естественно, такие подробности никогда туда не впишутся, и, более того, будут казаться горячечным бредом.

    Но к чему я призываю, призывал и буду призывать — не всё так просто творилось в истории, а уж в политике тем более, как бы ни внушала нам сегодня противоположное пропаганда — она тоже в доле от такого иллюзорного знания матчасти.