Забавное наблюдение

12 Август 2015 | Рубрика: From nowhere diary

А ведь Третий Райх — это в некотором смысле ИГИЛ 20 века. Точно такой же инструмент для ведения удалённой войны с противником, приобрёвший свою субъектность и немножко вышедший из под контроля.
Только тогда воевали с коммунистами и рабочими, а сейчас воюют с остатками модерна и последними независимыми от катка глобализации элитами. Пролетариат, надо понимать, в прошлой битве таки проиграл. И сейчас огребает по полной.
Час от часу не лучше.

3 комментов на тему «Забавное наблюдение»

  1. Vault:

    Истинных арийцев, воевавших за очищение земляшки от биомусора, воевавших своим оружием, технократов с национал-социалистической идеей сравнивать с кучкой поехавших обезьян с гранатой, копошащихся в говне и полной разрухе — это пять.

  2. Le Raux:

    А разница лишь в НТР. Цель их создания, средства достижения целей и идеология в сущности одинакова.

  3. vrms:

    Очень не хочу ссориться на почве политоты, ибо на её почве всегда почему-то ссорятся. Но хочу сказать кое-что, местами банальные вещи. Поэтому буду краток и предельно сумбурен.
    Не буду рассматривать разницу между неприятием религии и расы (Первую можно сменить, как минимум), скажу, почему вообще не буду сравнивать идеологии. Идеология чаще всего есть просто ещё одно оружие или инструмент для неких целей. Те или иные «заветы» (Хотя может кавычки здесь не нужна? Ибо с религиозными заветами и церковью похожая ситуация) первые идут под нож, когда они начинают действительно мешать решению практических вопросов, вроде выживания или достижения власти. Океания всегда воевала с Остазией и другие разочарования одного социалиста выписанные из Каталонии.
    С вопросом о цели создания можно легко уйти в конспирологию, что занятно и интересно, как интеллектуальная игра, но во что лучше не верить, хотя бы до конца. А ведь доказательства найдутся почти под любую точку зрения, было бы желание. Также, здесь отдельное спасибо тому факту, что история чаще всего идёт рука об руку с идеологией и пишется победителями.
    Да и средства всегда одни, по простой причине, что есть самые эффективные, и этими самыми не могут быть все.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

*

Вы можете использовать следующие HTML-теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>