Трудности выбора: ноутбуки

27 Июнь 2011 | Рубрика: Архивные записи

Вот вы мне говорите «конкуренция, свобода выбора». Да вот хрена с два! Но обо всём по-порядку. Для начала предыстория.

Дело в том, что моя рабочая лошадка, действительно отличный для своего времени ноутбук Acer Aspire 5112 потихоньку начал отдавать концы (проблемы с южным мостом). Встал вопрос замены.

Я сунулся в барахолки и интернет-магазины. Смотрел в категории «от 13000 р., а там посмотрим, что есть». Сначала изобилие моделей и комплектаций заставило глаза беспорядочно метаться по странице. Но затем присмотрел небольшое количество ноутбуков, которые мне так или иначе приглянулись. Решил глянуть их полные технические характеристики. И тут понеслось…

Я человек не особо придирчивый, но, тем не менее, хотел бы от нового ноутбука следующие функции: 1) производительную видеокарту, и очень желательно, чтобы сменную (разъём MXM), 2) так как люблю слушать музыку, то ещё и нуждаюсь в распаянном слоте для PCMCIA карт, т.к. имею на руках топовую звуковую карту SB Audigy 2ZS, ну и 3) неплохо держащая заряд батарея.

И с этим возникли большие проблемы. Для начала — огромное, нет, ОГРОМНОЕ количество ноутбуков, в том числе и позиционирующие себя для графических работ, имеют жутко убогое интегрированное видео Intel GMA. Говорить о нём, честно, ничего не хочу — все, кто имел дело, поймут, остальным лишь сообщу, что Интел никогда не умел делать видеокарты.
Дальше пошли проблемы с прочей комплектацией, о которых я даже и подозревал. Достаточное количество ноутбуков, видимо, по какому-то недоразумению, продаются в выбранной мной ценовой категории, имея при том доисторические камни и чипсеты, типа Pentium M и прочие центрины с 1,5 гигагерцовой частотой. Но это всё ещё цветочки.

Настоящие проблемы начались, когда я увидел, что найти ноутбук не то, чтобы с PCMCIA, но даже с ExpressCard не представляется возможным. Их вообще, чёрт возьми, нет. Всё, что мне удалось найти, это гробы ThinkPad от Lenovo с жуткими комплектациями. Блин, ребят, вы же должны понимать, что всё, что выводится на 3.5″ разъёмы в 99% компьютеров — это распаянный AC’97 с соответствующим качеством звука. На кой чёрт мне эта жуть, которая по чёткости звучания верхов-низов проигрывает даже дешёвым китайским mp3-плеерам?

Отдельная статья — это тепловыделение и время автономной работы. Неприятным для меня сюрпризом было то, что, прогревающиеся до 80°С днище ноутбука, выдерживающего едва ли полтора часа без зарядки — это, оказывается, уже стандарт практически для всех моделей. Мой старичок 2006 года выпуска держит столько и не так сильно греется! Куда идёт прогресс?

Поиски продолжились…

Нет тэги:

2 комментов на тему «Трудности выбора: ноутбуки»

  1. kogotok79:

    Привет. Здесь список лаптопов с mxm слотом http://www.mxm-upgrade.com/Table.html Здесь с pcmcia http://www.dvxuser.com/V6/showthread.php?133168-Laptops-with-PCMCIA-slots

  2. Le Raux:

    Спасибо.