Плагиат в играх

19 Октябрь 2010 | Рубрика: Архивные записи


Долгое время бегуны, скрывающиеся под непонятной аббревиатурой , отказывались признавать, да и сейчас отказываются, что ими была украдена интеллектуальная собственность «ФИО Барыги и Ко». Правда, потом следовал суд и благодаря бездарности судей торжеству правосудия, спор удалось решить. Бегуны поклялись убрать из своей игры всё, что их могло связывать с предыдущей шарашкой и проектом. Правда, графическая составляющая движка оставалась чуть более, чем полностью той же; тем не менее, все остальные ресурсы были убраны от греха подальше…

…Все, да не все. Внимательно следите за моими движениями (продолжение под спойлером) —

А впереди тебя, мой друг, ждут три задачки — найди сходство между картинками. Первая будет проста, а две остальные посложнее. Вооружись лупой и смотри внимательнее!
Вот и они (часть кликабельна, остальные в натуральный размер):

1) Гаражи из Припяти (Shadow of Chernobyl) и гаражи в Мёртвом Городе (Мetro 2033):

Нашёл? Молодец, идём дальше. Теперь задачка посложнее.
2) Земляные валы (обрывы) из ТЧ и Метро соответственно:

И на закуску (кликабельно, мой друг, не забывай об этом!)
3) Кафель в помещениях:

И киньте в меня камнем, если я не прав!
P.S. также, в архивах Метро нашлись текстуры из бесплатных материал-паков и не очень :)
P.S.S. Яворский оценил мой слог :3

13 комментов на тему «Плагиат в играх»

  1. Котэ:

    Ололо! Плагиат! Ололо!

  2. Пиздёж и провокация.

  3. это заговор!!!!!!111111111адыадын

  4. Le Raux:

    …но каких-либо разбирательств скорее всего не будет, увы.

  5. vinc:

    А пыс паралакс воды тырило )
    круговорот

  6. А мы у всех понемногу спиздили и не ебёт!

  7. dez0dor:

    A u nas 1935 i random append. Eboshit!!!

  8. Где плагиатнах? Если брать текстуру плитки, то у меня в подъезде такая же есть и что, если я её сфотографирую и использую в своём проекте, я что-то нарушил?
    Ну или тот же обрыв. Можно найти немало таких же мест и фотографировать. Так что плагиат не доказан. Вот если бы ты показал конкретные элементы текстуры, которые будут доказывать плагиат, а так…

  9. Le Raux:

    Мой дорогой друг odimmoo, ты, видимо, идиот и читать не умеешь. Я же просил смотреть внимательнее, а если зрение -8, то взять ещё и лупу.
    Ничего не было переснято, были именно взяты за основу текстуры из ТЧ, поверх наложены цветовые фильтры, шум, всякая шелуха и мазня, чтобы скрыть сходство.

  10. Capitan:

    А то что текстуры могли быть взяты из бесплатных\платных пакетов или в конце концов большая часть сотрудников работала у GSC в том числе и руководящий состав, ну и про то что этих текстур единицы и они довольно сильно изменены я умолчу.

  11. Le Raux:

    Факты в студию. А то, что все ресурсы, находящиеся в игре априори являются интеллектуальной собственностью GSC, ну и про то, что спёртого контента в Метро вагон и маленькая тележка (просто мне лень его искать), я умолчу.

  12. Capitan:

    По фактам это к GSC )
    Не думаю что они будут судится с бывшими сотрудниками, которые последний год допиливали сталкера у себя дома за то что они используют некоторые текстуры, снятые возможно ими же так ещё и сильно видоизменённые.

    И вобще это мелочи. вот была одна игра, так там типа как «аутсоеры» вобще локации полностью из Обливиона вытащили и вставили, 1 в 1. Вот когда будут такие случаи — вот это уже стоит судебных тяжеств.
    А вобще интересно было глянуть и сравнить, спасибо за статью, жаль что изображений мало, я б ещё посмотрел.

  13. Le Raux:

    >Не думаю что они будут судится с бывшими сотрудниками, которые последний год допиливали сталкера у себя дома за то что они используют некоторые текстуры, снятые возможно ими же так ещё и сильно видоизменённые
    Однако из-за движка судились, хотя он тоже был «сильно видоизменён». А в целом да, согласен.

    >А вобще интересно было глянуть и сравнить, спасибо за статью, жаль что изображений мало, я б ещё посмотрел.
    Изображения подгонял друг, за что ему респект и уважуха. А вообще, у меня есть ещё две заметки в блоге по поводу плагиата, можете и их глянуть :)