Некоторые соображения

21 Ноябрь 2010 | Рубрика: Архивные записи

Хотелось бы поделиться своими некоторыми соображениями. Думал я на днях о том, каким в идеале должен быть форум. Да, да, самый обыкновенный форум, коих тысяча тысяч на просторах всемирной сети. Но чтобы не стать серостью, не потеряться в этих тысячах, ресурс должен чем-то выгодно отличаться. И я решил написать свод принципов, правил; наконец, общую формулу идеального ресурса, которому я мог бы посвятить свою жизнь.

Попробую их сформулировать.

Итак,

1. Форум должен иметь свою цель, свой идеал, к которому нужно стремиться. Форум без цели быстро завядает, ибо его создатели сами перестают понимать, зачем его сделали.

2. Форум должен быть интересным. Он должен иметь оригинальный контент, удовлетворяющий жажду познания — естественную нужду человека. На нём должны обитать интересные собеседники, незаурядные люди, в будущем, возможно и знаменитости. Контент, наполняющий сайт, должен быть как минимум уникальным; копипаст статей, новостей и проч. не должен приветствоваться.

3. Форум должен нести познавательную силу, а не деструктивную, разобщающую, деморализующую. Форум должен учить чему-то важному его читателей.

4. Аудитория форума. Неважно, какого оно будет возраста и пола. ЦА должна состоять из адекватных людей. Для этого необязательно закрывать регистрацию или мучать участников капчами и драконовскими правилами. Просто необходимо задать при создании аккаунта вопрос пользователю, может ли, готов ли он писать грамотно и по делу. Возможно, устроить ему проверку на правописание. Заставить понять, что его бессмысленные и изобилующие ошибками посты несут только вред окружающим.

5. Иерархия. Она должна быть предельна проста. Должен быть «Главный», должны быть ему помогающие, с бóльшими и меньшими привилегиями. Должны быть обычные пользователи. И никаких каст и лишних должностей. Все равны, выполняют свою работу и свободны иметь свою точку зрения.

6. Правила. Они не должны быть драконовскими. Никогда, и я подчёркиваю, НИКОГДА нельзя запрещать использовать пользователям обсценную лексику. Это приносит людям лишь дискомфорт, заставляя подбирать слова, теряя при этом нить своей мысли. Но это не значит, что нецензурными словами можно пользоваться в любых количествах. Всё должно быть в разумных пределах.

6.1. Роль правил в жизни форума. Пожалуй, самый сложный момент. Тут нужно умело маневрировать между авторитаризмом и демократией. Вопросы должна решать коллегия модераторов, но решающим должно быть слово главного. Ни в коем случае нельзя ни в каком виде гнобить более низших по рангу участников в том числе бюрократическими проволочками, скрывая истинные мотивы своего поведения. При огласке, это отпугнёт многих форумчан. Да и не по-мужски это.

6.2. Отношения между участниками. Участие в этом администрации. Коллегия должна разбирать все мелкие и средней тяжести ссоры и споры между участниками форума. Всё остальное разбирается исключительно в присутствии главного. Главный выносит решающий вердикт — «за» или «против».

6.3. Публикуемый материал не должен нарушать рамки существующей морали (кроме особых, вопиющих случаев). Не стоит запрещать ссылки на полулегальные материалы или сторонние сайты — это очерняет общение между пользователями. Спам и явную рекламу, при этом, стоит пресекать на корню.

7. Дизайн и удобство (юзабилити). Необходимо соблюдать строгий тон сайта, при этом не вдаваясь в уныние и безвкусицу. Сайт должен быть оптимизированным как минимум под разрешение 1024х768 и браузер IE6.5. Сайт не должен быть тяжёлым, поэтому картинок и оформления в виде картинок должно быть по минимуму. Но не перебарщивать. Обязательно должна присутствовать удобная навигация; дублирующие друг друга страницы не ок.

8. Пеар. Да, как бы ни было это плохо или хорошо, он должен присутствовать. Сайт без достойной раскрутки — мёртвый сайт. Даже с закрытой регистрацией и «илитарными» собеседниками. Надо это всегда понимать. Но пеарить надо с умом — завлекать интересным контентом, а не жаренными сенсациями и откровенной ложью. На своём форуме использовать минимум рекламы, ещё лучше не использовать вовсе. Это… это просто ужасно — форум, перегруженный анимированными гифками и pop-up’ами.

8.1. Отношения между ресурсами. Скажу просто — войны форумов неприемлемы ни в каком виде. Это сильно бьёт по сайту. Необходимо мирно урегулировать данные вопросы. Если оппонент неадекватен, применить максимально жёсткие карательные меры к интервентам, провести разъяснительную работу с местными.

9. Создатели и поддерживающие жизнь форума никогда не должны работать ради личной выгоды. Эгоизм развращает, вселяет ссору и раздор в сплоченные команды. Только альтруизмом, безвозмездной помощью ради общего блага можно достичь небывалых высот. Все великие учёные и открыватели руководствовались данными принципами, не стоит их забывать.

Пока всё, что смог вспомнить, что хотел сказать. Возможно, в будущем, дополню список. Я намеренно опустил некоторые пункты, вроде недопустимости расовой и половой дискриминации, или обязательной активности членов модераторского состава — это понятно любому вменяемому человеку. Хотелось именно отметить те некоторые вещи, которые обычно невозможно найти на многих форумах, без которых нахождение приносят дискомфорт и неудобства.

Теперь о моём небольшом опыте администаторства на одном небезызвестном форуме. Он дал мне несколько уроков, которые я постарался отразить в вышеописанном тексте. Человек, кому я решился помогать, сразу указал мне место и игнорировал большинство предложений о развитии сайта, замечаний по работе определённых людей и его в частности. У него были свои, несколько странные представления об этом. Свою волю он проявлял чрезвычайно неясно — то вводил абсолютную демократию, порой, принимая решения против собственной же воли, то единолично применял санкции к некоторым участникам. Впрочем, это неудивительно, учитывая общую странность данного персонажа. Видимо, алкоголь и наркота сыграли «неоценимую» роль в становлении его личности.

Признаюсь, я тоже совершал немало проступков и ошибок, но тем не менее абсолютно уверен в правильности своего решения покинуть те оба форума, что стали моей второй жизнью на целых два года. Вот такой вот кулстори, бро.

Один коммент на тему «Некоторые соображения»

  1. maximprofessional:

    Просто я любил самочеренкование.