Одержимый сатанинской страстью…

26 Сентябрь 2012 | Рубрика: From nowhere diary

«Психологическую» позицию, составляющую сущность утверждения «видимости» надстроек, можно было бы сравнить с существовавшей в некоторые эпохи (тоже «материалистические» и «натуралистические»!) позицией по отношению к «женщине» и «любви». Некто встречал миловидную девушку, наделенную всеми теми физическими достоинствами, которые обычно создают впечатление «привлекательности». «Практичный» мужчина при этом оценивал строение ее «скелета», ширину «таза», стремился познакомиться с ее матерью и ее бабушкой, чтобы выяснить, какой процесс наследственной деформации может претерпеть нынешняя девушка с течением лет, чтобы иметь возможность предвидеть, какая «жена» будет у него через десять, двадцать, тридцать лет. Юноша, одержимый «сатанинской» страстью, приняв позу ультрареалистического пессимизма, посмотрел бы на девушку глазами Стеккетти: он счел бы, что «в действительности» она есть всего лишь тлетворный прах, представил бы себе ее уже мертвой и погребенной, со «смердящими и пустыми глазницами», и т. д. и т. п. Очевидно, такая психологическая позиция свойственна возрасту, наступающему сразу же после полового созревания, она связана с первым опытом, первыми размышлениями, первыми разочарованиями и т. д.

А. Грамши. «Тюремные тетради»



Дорогой друг, а что, если одержимость «сатанинской страстью» станет навязчивым состоянием, что, если ты начнёшь на всё смотреть сквозь призму «ультрареалистического пессимизма»? Последние недели, вероятно, благодаря принимаемым таблеткам (а возможно из-за смерти, ставшего мне близким, домашнего кота), я стал чувствовать и ощущать всё сквозь призму времени. Невыносимо делать или брать что-либо, осознавая, что через десяток лет это превратится в прах, в ничто, потерянном в круговороте времени. Даже этот текст я набивал через силу, не представляя, что станется с сайтом через месяц существования. Жить становится просто невыносимо.

2 комментов на тему «Одержимый сатанинской страстью…»

  1. KKE:

    Мне поэтому поводу бывает тяжело общаться со стариками. Потому что понимаешь, что твой собеседник — это не слишком надолго.

  2. Jackie:

    Странные взгляды, странные люди. Ни первый, «материалистический», взгляд, ни второй, «натуралистический» меня не удовлетворяют совершенно. Наслаждаться тем хорошим, что есть в жизни, выискивать приятные моменты, ставить себе цели и достигать их — за всем этим не остаётся времени ни на прагматику, ни на рассуждения о бренности бытия. Да, мы все — всего лишь кусок органики, но мы оставляем за собой память, живём в жизнях других людей и, более того, даём жизнь потомкам.
    Пока жива память, живём и мы, Ле Ро. Ты знаешь, у меня тоже была потеря, пережить которую мне было непросто.
    Когда-то несколько месяцев назад я предлагала тебе жить одним днём и вкладывать в него всё, что желаемо иметь. Наверно, это неправильно, но сходить с ума от бремени времени невыносимо. Держись.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

*

Вы можете использовать следующие HTML-теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>