Soviet Power Pt.1

1 Декабрь 2010 | Рубрика: Архивные записи

Решил поискать материала по Дворцу Советов, совместному проекту Иофана, Щуко и Гельфрейха, самому грандиозному сооружению, которое могло быть построено в Советском союзе. Проект разрабатывался с 30ых по 50ые года. Война, а затем смерть Сталина помешала его реализации.

Под катом галерея.


рис.1. Финальный вариант.

рис.2. В профиль.

рис.3. В разрезе.

Существовало несколько вариантов здания —


рис.4. Ранний вариант. 1932 г.

рис.5. Вариант с квадратным сечением. 1933 г.

Как это выглядело внутри —


рис.6. Центральный зал.

рис.7. Зал Победы.

рис.8. Зал Приёма правительства.

рис.9. Вестибюль.

Как бы это выглядело сейчас —


рис.10. Вид с кремлёвской стены.

Здесь можно наиболее полно познакомиться с проектом. Также, советую глянуть фотогалерею «Москва Невоплощённая».

3 комментов на тему «Soviet Power Pt.1»

  1. [empr]:

    Забыл ещё упомянуть про то, что его начали строить. Это, кажется, наиболее интересный факт. Причём начали его строить ещё в 1940 году и к войне успели построить достаточно впечатляющий котлован с фундаментом и частично каркасом. После начала войны металлические конструкции каркаса разобрали и использовали противотанковые ежи. Теоретически можно отыскать один из тех кусков металла, который был частью недостроенного Дворца Советов, но лишь теоретически.
    На рисунке 5 — ошибка, это вариант конца 30-х годов, но никак не их начала/середины. Дворец Советов ещё планировался к постройке даже после войны, но послевоенная разруха помешала и дело даже не в смерти Сталина — совершенно без проблем потянуть такой проект СССР не смог бы ещё долгое время после его смерти. Впрочем, Хрущёв тоже тот ещё фрукт был и едва ли при нём такое построили бы (достаточно показательна типичная для тех времён история постепенного закидывания проекта и архитекторов говном, проявившимся под растаявшим во время хрущёвской «оттепели» сталинским снегом).
    Поражает воображение всё же больше тот факт, что это чудо света существовало бы реально, не будь войны. Обыкновенно такое остаётся на бумаге. В то же время история Дворца Советов — достаточно хорошая иллюстрация к фразе «история движется по спирали» — ведь теперь на его месте стоит православный храм им. товарища христа спасителя, ранее снесённый для постройки Дворца Советов. Это если не учитывать ещё, что до девяностых на месте фундамента нереализованного чуда архитектуры находился самый крупный в мире бассейн под открытым небом, пока здравый смысл окончательно не одолели православные идиоты, восстановившие там храм.
    Можно ещё много написать (тема заслуживающая внимания), но резюме здесь краткое: очень печальна история Дворца Советов. К сожалению.

  2. [empr]:

    Работа над ошибками:
    *использовали для противотанковых ежей

  3. Le Raux:

    >Причём начали его строить ещё в 1940 году
    Строительство началось в 1932 году.

    >и дело даже не в смерти Сталина
    Дело именно в смерти Сталина, точнее, в восхождении на трон Хрущёва. Взяв всю полноту власти под свой контроль, он заставил склониться на свою сторону весь Верховный Совет. Постановление от 1955 года «Об устранении излишеств в проектировании и строительстве» поставило крест на проекте.