Кибер-коммунистическая пропаганда

25 Октябрь 2010 | Рубрика: Архивные записи
Интересная тенденция складывается в последнее время. На территории России со стремительной скоростью и, чуть менее весело, в остальных республиках бСССР, проходит массовая компьютеризация и не менее массовая прокладка сетей широкополосного доступа. Теперь уже никого не удивишь ЖК-монитором и мегабитным ADSL-подключением.
Интернет, как средство связи, по своей сути, вполне и даже излишне открыт — доступ к информации здесь может получить любой. Любой может опубликовать собственное мнение, разрекламировать себя или свою продукцию\компанию. Казалось бы, открывается огромный простор для пропаганды коммунистических взглядов и идей (да и вообще любых идей). И этим определённо должны пользоваться в первую очередь политические партии и подпольные организации. Вот тут-то и начинается самое интересное.
Я, конечно, не Артемий Лебедев, но сайты коммунаправленности, как основной рупор пропаганды, работают просто отвратительно. Вы только посмотрите на интернет-порталы КПРФ, его областных партий, таких объединений, как РПК, СКМ, РКСМ(б) и т.д. — это же вырвиглазный пиздец, как по дизайну, так и по «юзабилити». И более того, ничего не делается для продвижения этих сайтов, продвижения форумов. Администраторы считают достаточным разместить баннеры дружественных ему сайтов в угол страницы и забыть о них. Но этого явно мало! Вся эта «могучая кучка» «патриотических колец» так и продолжает существовать в своём отдельном мирке, обособленном от технического прогресса, каких-либо поисковых систем и посещаемых ресурсов. Найти их порой составляет непростую задачу. Незатейливому же обывателю они никогда и в глаза не попадутся. А если попадутся, то по чистой случайности, сразу же убив на корню желание изучать новости трёхлетней «выдержки», да мёртвый форум с анальными троллями и спамом.

В это же время существуют две силы, способствующие продвижению «красных», и это как ни странно блоггеры и «клюква». Поясню.
Первые — это представители народа, самые обыкновенные и не очень граждане, такие как lex-kravetski, ab-pokoj, sl-lopatnikov, stalin-ist, kommari, kungurov, тысячи их. И это уже не говоря об именитых личностях, вроде Анатолия Вассермана, Максима Калашникова, Гоблина и т.д. Последний, кстати, своей известностью взрастил целую армию, порой, не очень умных, но преданных патриотов-сталинистов.
Именно блогосфера вдохнула в идею коммун, свободы, равенства и братства новую жизнь. Благодаря простому слогу, небольшим заметкам и вполне убедительной, чёткой и логичной аргументации производится качественно новый эффект, много превосходящий морально устаревшие лозунги и махровый агитпроп «made by КПРФ». Результат жизнедеятельности ведущих дневники людей — тематические видео, народное творчество, карикатуры и проч. также поднимает престиж красным.
Вторая движущая сила — это, как ни странно, красная развесистая «клюква». В своё время большую популярность у школьников снизыскала стратегия «C&C: Red Alert» и две её производные — история гласила об «ужасном» большевицком союзе, напавшем на бедную Европу. Хотя целью игр было опять высмеять СССР и русских, действие произвело ровно противоположный эффект. Многие тематические порталы начали пополняться осмысленными сообщениями, вроде «HEIL SOVIET MEH POWER!!!!» и «GLORY TO RED ARMY AND GREAT STALIN!!!11». Такие сайты, как savok.name и ныне состоят из подобного контингента чуть менее, чем полностью.
Кстати, доставляет много фана специальная группа, посвящённая данной тематике — ru_klukva в ЖЖ. Такого рода пропаганда наполняет новыми красками левую идею.

И смешно после этого слышать крики нашей оппозиции о том, что не дают выйти в СМИ и сторонников мало. Ребят, есть же отличное информационное поле — интернет! Почему бы им не воспользоваться? Неужели баннерная реклама на раскрученных ресурсах дороже рекламного времени в прайм-тайм? Неужели сложно провести широкомасштабную пеар-акцию и отгрохать шикарный сайт с преферансом и поэтессами? Непонятно. Боитесь малой посещаемости? Да у одного Лекса Кравецкого 100 тыс. читателей ежемесячно.
Если не хотите из дерьма вылазить, то зачем же остальных в этом обвинять? Всё в Ваших руках.

5 комментов на тему «Кибер-коммунистическая пропаганда»

  1. Пет:

    Да.

  2. Le Raux:

    Ок :3

  3. StreJloK:

    Отличная статья. Мне нравятся твои мысли :)
    Надо бы подумать над созданием нормального полит корректного портала

  4. REMEDI:

    как хорошо, что меня это не ебет

-->